Personnel

Administration

Anne-Julie Néron, directrice générale

Courriel : ajneron@shlsj.org

418 668-2606, poste 222

Marie-Claude Bédard, adjointe administrative

Courriel: mcbedard@shlsj.org

418 668-2606, poste 223

Julien Chalmendrier, responsable de l'entretien

Courriel: julien@shlsj.org

418 668-2606, poste 221

Line Gauthier, comptable

418 668-2606 poste 241




Service d'archives et de généalogie

Allyson D'Amours, archiviste, directrice du service d'archives et de généalogie

Courriel: adamours@shlsj.org

418 668-2606, poste 231

Nancy Darveau, archiviste du service de consultant

Courriel : ndarveau@shlsj.org

418 668-2606, poste 230

Olivier Dallaire-Lavoie, archiviste-historien

Courriel : info.archives@shlsj.org

418 668-2606, poste 229

 



Service muséal et touristique l'Odyssée des Bâtisseurs

Catherine Binet, directrice de l'Odyssée des Bâtisseurs

Courriel: cbinet@shlsj.org

418 668-2606, poste 239

Jessica Lapointe, coordonnatrice des expositions et de l'éducation

Courriel: jlapointe@shlsj.org

418 668-2606, poste 227

Marie-Josée Richard, responsable des opérations touristiques

Courriel: mjrichard@shlsj.org

418 668-2606, poste 232

Sylvie Fortin, responsable du service à la clientèle et de la boutique

Courriel: sfortin@shlsj.org

418 668-2606, poste 221

Fannie Tremblay, responsable de la médiation culturelle

Courriel: ftremblay@shlsj.org

418 668-2606, poste 234

 



Service d'aide-conseil en rénovation patrimoniale (SARP)

Dominique Poirat, architecte, directrice du SARP

Courriel: dpoirat@sarp.qc.ca

418 668-2606, poste 226

Mona Côté, secrétaire

Courriel : info@sarp.qc.ca

418 668-2606, poste 224

Gabrielle Dufour, technicienne en architecture

Courriel: gdufour@sarp.qc.ca

418 668-2606, poste 225

Claudia Potvin, dessinatrice en bâtiment

Courriel: cpotvin@sarp.qc.ca

418 668-2606, poste 237

Stéphanie Vigneault, agente de revitalisation

Courriel: ag.revitalisation@sarp.qc.ca

418 668-2606, poste 235